Инновационная деятельность -проект "Бережливое образование"

ЛОГ

Проект «Бережливое образование» - направление новой приоритетной программы правительства Российской Федерации.

Одним из лидеров внедрения бережливых технологий в нашей стране является Государственная корпорация «Росатом», производственная система которой основывается на культуре бережливого производства и принципе непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. Системное применение методов и инструментов бережливого производства, реализация соответствующих проектов и обучение сотрудников позволили достичь на предприятиях Госкорпорации существенной экономии, снизить себестоимость выпускаемой продукции, сократить товарные запасы на складах и сроки плановых ремонтов.

Концепция и принципы бережливого производства используются сегодня на множестве предприятий и организаций по всему миру. Актуальны они и для системы образования. Методы сокращения потерь, стандартизации деятельности, постоянного улучшения и оптимизации процессов, а также другие инструменты данной системы уже успешно применяются в школах России и нашего региона.

Оптимизируя учебный процесс, возникающий при включении бережливых технологий, повышает качество образования. Но при этом администрация учебного заведения должна учитывать потребности всех участников образовательного процесса. Ее приоритетной задачей является создание подходящих условий для работы и учебы. Оптимизация основных и вспомогательных процессов поможет найти эффективные способы для устранения недостатков существующей модели.

Наша гимназия с 2020 года является одной из пилотных организаций, которая реализует проекты «Бережливое образование».

Оптимизация процесса организации адаптационного периода будущих первоклассников к обучению педагогами гимназии № 25 г. Краснодара

Оптимизация процесса организации адаптационного периода будущих первоклассников и их семей педагогами гимназии № 25

Опыт работы начальной школы

Создание комфортного образовательного пространства путем внедрения инструмента бережливого производства