МАОУ гимназия № 25 имени Героя Советского Союза Петра Гаврилова

Разговоры о важном

В новом учебном году в нашей гимназии каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Ссылка на федеральный проект https://razgovor.edsoo.ru/

Реализация проекта "Разговоры о важном" в гимназии № 25.

Утро 5 сентября 2022 года в гимназии №25 началось с торжественной линейки поднятия флагов России, Кубани и Краснодара. Бессменные ведущие,  учащиеся 9А класса Подтёлков Василий и Остапенко Вероника, после открытия линейки и приветственного слова директора гимназии Краевой Светланы Николаевны попросили  участников мероприятия почтить  минутой молчания жертв бесланской трагедии,  затем рассказали о государственной символике Российской Федерации. По школьной традиции для поднятия флагов были приглашены  лучшие учащиеся школы:  одиннадцатиклассники Нагибин Александр и Верещака Даниил, десятиклассница Глизница Ева.

Продолжился день проведением классного часа в рамках Всероссийского образовательного проекта "Разговоры о важном".

Тема классного часа - "День знаний". Малыши рассуждали,  зачем им нужны знания,  для чего они должны учиться,  а старшеклассникам классные руководители  предлагали следовать за мечтой. Ведь её может воплотить каждый, потому что Россия - страна возможностей!

Наша страна – Россия.

13 сентября 2022 года в гимназии №25 прошёл классный час «Наша страна - Россия» из цикла занятий «Разговоры о важном».

Ученики 1-2 классов узнали, где мы живём. Ребята постарше размышляли о том, что такое любовь к Родине и почему она должна передаваться от поколения к поколению. Ученикам 5-7 классов классные руководители задавали вопрос: «Что мы Родиной зовём?». Важно, чтобы ребята осознали собственное отношение  к родной стране, чтобы у школьников сформировалось представление о культурном и историческом единстве российского народа. Цель педагогов и родителей – воспитать любовь к своему Отечеству, пробудить чувство гордости за свою страну.

Внеурочное занятие для учащихся 8-9 классов прошло под таким девизом: «Мы – жители большой страны». А старшеклассники утверждали: «Мы сами создаем свою Родину». Чувство причастности к судьбе России, представление об исторических событиях, культурных и научных достижениях нашего Отечества – путь к формированию гражданской идентичности.

Каждый школьник должен знать, с чего начинается Родина, каждый должен любить её и бережно относиться к природе родной страны.

День пожилого человека

Утро 26 сентября началось с торжественной  линейки. Трогательным на мероприятии стал момент награждения бабушки четырех замечательных внучек Архиповой Ирины Николаевны. Ведь основной темой в преддверии Дня пожилого человека стало внимание к родным людям,  представителям старшего поколения.

Тема торжественной линейки была продолжена и на классном часе "Разговоры о важном". Забота о старшем поколении, внимание к бабушкам и дедушкам как знак безграничной любви внуков - это стало предметом интерактивных бесед на внеурочном занятии.

Разговоры о важном

3 октября 2022 года внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено профессиональному празднику - Дню учителя.

Интерактивные беседы и творческие задания были направлены на пробуждение интереса, воспитание уважения к профессии учителя, нацелены на формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого учащегося, на понимание важности образования в жизни каждого человека.