Дискуссионный клуб

Об образовательном проекте.

2017 год объявлен президентом Российской Федерации Годом экологии с целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития страны. Однако сохранение природных богатств и обеспечение безопасности окружающей среды напрямую зависят от человека. И начинать работу нужно именно с него. Воспитанный, грамотный человек с чистой душой вряд ли бросит бумажку на землю, оставит мусор на природе, он не будет издевательски обращаться с животными, снимать это на видео и выкладывать ролик в сети Интернет, как сейчас это модно. От каждого из нас зависит будущее нашей страны и мира в целом! Поэтому наш образовательный проект носит название «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ», и направлен он на формирование духовно-нравственных качеств посредством чтения и обсуждения литературных произведений соответствующей тематики.
     Всем известна прописная истина: «Дети – наше будущее». При этом много ли внимания мы уделяем вопросам их воспитания? Часто ли интересуемся их переживаниями, проблемами? Современным школьникам не хватает живого общения, они привыкли свободное время проводить в социальных сетях, переписываясь с виртуальными друзьями, увлекаясь компьютерными играми, зачастую очень жестокими. А все это потому, что им просто сложно найти отдушину в нынешнем быстротечном мире. Именно этими проблемами было обосновано желание создать дискуссионный клуб, где учащиеся, преподаватели и приглашённые гости могли бы в непринужденной обстановке обсудить волнующие общество темы, привести примеры из произведений русской и зарубежной классики и попытаться самостоятельно прийти к каким-либо выводам, а еще лучше – сделать что-то полезное по итогам заседания клуба.
     Дискуссионный клуб работает в МАОУ гимназии № 25 г. Краснодара с сентября 2016 года. Его эмблемой являются две руки (рука учителя и ученика), соединенные вместе в виде парящей птицы. Таким образом, мы убеждены, что вместе мы, окрылённые идеей, можем творить чудеса
 Хомякова Е.С., учитель русского языка и литературы.

Положение об образовательном проекте "Дискуссионный клуб Экология души". Скачать