Введение обновленных ФГОС

Федеральные государственные образовательные стандарты

- применяемые федеральные государственные образовательные стандарты с приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов

ФГОС начального общего образования

ФГОС среднего общего образования

ФГОС основного общего образования

ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Утвержденные федеральные государственные образовательные стандарты

Реестр примерных образовательных программ

- утвержденные образовательные стандарты с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту в форме электронного документа.

Применяются федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Собственных образовательных стандартов не имеем.

Официальные документы на сайте Минобрнауки России

Приказ Минобрнауки об утверждении и введении в действие ФГОС НОО

Приказ Минобрнауки об утверждении ФГОС ООО

Приказ Минобрнауки об утверждении ФГОС СОО

С 1 сентября 2010 года наша начальная школа, а 1 сентября 2012 и 5 классы перешли на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). Их введение во многом изменило жизнь учащихся. Речь идет не только о совершенно другом подходе к организации обучения и использовании новых образовательных технологий, но и о создании открытой, дружелюбной информационно-образовательной среды, доступной школьникам и во внеурочное время. Новые стандарты направлены на формирование личности ребенка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие его талантов. Сегодня по новым стандартам в нашей гимназии обучаются все классы с 1 по 6.

В настоящее время утверждены три стандарта – ФГОС начального общего образования (1–4-е классы), ФГОС основного общего образования (5–9-е классы), ФГОС среднего (полного) общего образования (10–11-е классы). Мы предлагаем вам сравнить некоторые ключевые моменты старых и новых стандартов, чтобы вы могли получить представление о том, как это было раньше и как это будет теперь, в новой школе.

До 29 апреля 2019 года проходило обсуждение проектов обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования. Документ был внесён на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педвузами страны: Российским государственным педагогическим университетом, Московским педагогическим государственным университетом и Московским городским педагогическим университетом.

Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновлённых ФГОС начального общего и основного общего образования тексты проектов стандартов размещены на ресурсе https://www.preobra.ru. Проекты федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) оценило свыше 5000 экспертов – таковы результаты общественного обсуждения, проходившего с 29 марта.

В проектах стандартов чётко отражены государственные обязательства школы перед учениками и родителями. Детально сформулированные требования стандартов помогают достичь определённого общественного консенсуса. Любой российский гражданин может ознакомиться с содержанием конкретного предмета и соотнести его с практикой изучения данного предмета в конкретной школе или с проверочными материалами, контрольными измерительными материалами ОГЭ или ЕГЭ.

Задача обновить ФГОС и примерные основные образовательные программы, в том числе с учётом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поставлена Президентом страны и закреплена в поручениях по реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

Главное направление обновления – конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету. Действующий стандарт включает только общие установки на формирование определённых компетенций, задаёт рамку требований, а что именно изучается, в каком классе – на эти вопросы должна самостоятельно отвечать каждая школа. Это приводит к тому, что образовательная программа одной школы может кардинально отличаться от программы, принятой в соседней.

Федеральные государственные образовательные стандарты – ключевые документы, формирующие структуру и содержание образовательного процесса. Министерством доработан и вынесен на общественную экспертизу проект новых ФГОС. Он доступен на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.