Уроки этикета

16 сентября уроки этикета в 4г и 7б классах нашей гимназии провела член «Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу» Кутняхова Любовь Геннадьевна. Одной из задач Ассоциация ставит перед собой введение уроков этикета в школе.

Этикет – правила поведения людей в обществе. Свод таких правил был разработан еще при Петре I. Книга регламентировала практически все аспекты общественной жизни: от правил поведения за столом до государственной службы. Добродетелями признавались смирение, почтение к родителям, трудолюбие и молчаливость. Сочинение призвано было формировать стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, грубости.

Мы, современные педагоги, понимаем, что воспитание такого человека – дело благородное. Гимназия готова поддерживать сотрудничество в этом направлении и использовать такие  методики образования, которые помогут воспитать Человека с большой буквы.