ФЕДЕРАЛЬНЫЕ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ГИА

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

1. Постановление Правительства РФ от 31.08.2013 № 755

"О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования"

1. Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491

"Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников"

1. Приказ Рособрнадзора от 17.12.2013 № 1274

"Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования"

1. Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

1. Приказ Рособрнадзора от 18.06.2018 № 831

«Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональные информационные системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а также к срокам внесения и передачи в процессе репликации сведений в указанные информационные системы»

1. Приказ Рособрнадзора от 26.06.2019 № 876

"Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета"

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 05.10.2020 № 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 05.10.2020 № 545

«О утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним»

1. Приказ Минпросвещения России от 16.09.2020 № 499

«Об утверждении образца медали «За особые успехи в учении»

1. Приказ Минобрнауки и высшего образования РФ от 21.08.2020 № 1076

«О утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

1. Приказ Минобрнауки и высшего образования РФ от 05.08.2021 № 713

«Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2022/2023 учебный год»

1. Распоряжение Рособрнадзора от 16.07.2019 № 1122-10

"Об утверждении методики определения минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета"

1. Письмо Рособрнадзора от 13.05.2014 № 02-377

«Об организации государственной итоговой аттестации обучающихся, переехавших в период ГИА из одного субъектов РФ в другой по уважительным причинам»

1. Письмо Рособрнадзора от 17.02.2014 № 02-68

«О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования»

1. Письмо Рособрнадзора от 17.03.2015 № 02-91

«Об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для обучающихся, отказывающихся дать согласие на обработку персональных данных»

1. Письмо Рособрнадзора от 17.03.2017 № 10-146

«Об участии студентов организаций высшего образования в качестве общественных наблюдателей»

1. Письмо Рособрнадзора от 01.02.2019 № 10-51-127/10-129

«Об участии в ЕГЭ обучающихся, не имеющих среднего общего образования»

1. Письмо Рособрнадзора от 05.11.2019 № 10-974

Разъяснения по вопросу участия в экзаменах по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончанию Х класса)

1. Письмо Рособрнадзора от 26.10.2021 № 04-416

«О направлении методических рекомендаций по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году»