Наш профсоюз

Первичная профсоюзная организация в нашей школе была создана со дня основания школы - в 1965 году. На сегодняшний день большинство педагогов нашего коллектива являются членами профсоюзной организации. Председателем школьного профсоюза избрана Будлянская Ирина Валерьевна, учитель истории и обществознания, знающий всё о профессии учителя, уважаемый и почётный член учительского коллектива.

Состав профсоюзного комитета гимназии:

Председатель - Будлянская Ирина Валерьевна (учитель истории и обществознания)

Заместитель председателя - Суродина Анна Олеговна (учитель английского языка)

Сектор информационной работы - Коротина Татьяна Валентиновна (учитель информатики)

Сектор спортивной работы - Алиев Руслан Немитулович (учитель физической культуры)

Сектор культурно-массовой работы - Бадаева Елена Ивановна (учитель начальных классов)

Сектор социальной работы - Шакитько Татьяна Владимировна (секретарь гимназии)

Главная задача профсоюзной организации - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования. Профсоюз - это орган, выступающий от лица работников учреждения. Наличие профсоюзной организации в учреждении - это гарантия выполнения коллективного договора, возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников, возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд. Благодаря профсоюзу мы всегда можем рассчитывать на помощь и поддержку коллег, на получение грамотной бесплатной юридической помощи по вопросам, касающимся защиты прав работников.

Основные направления деятельности:
• заключение "Коллективного договора" в интересах работников;
• участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.);
• контроль за созданием безопасных условий и охрана труда;
• работа с ветеранами педагогического труда;
• создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе;
• оздоровительная и культурно-массовая работа;
• информационная деятельность.

С целью регулирования трудовых отношений и установления, согласованных мер по социально-экономической защите работников на общем собрании трудового коллектива ежегодно принимается коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом, приоритетами которого являются:
• вопросы профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров;
• организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка;
• распределение доплат и надбавок из фонда экономии заработной платы.

Наши задачи:

• Создание благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.
• Способствование повышению профессионализма педагогических кадров, совершенствованию уровня и методов стимулирования деятельности работников образования, повышению их социального статуса.
• Забота о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечение права работника на здоровые и безопасные условия труда.
• Решение социальных проблем в современных условиях может быть только через взаимодействие профсоюзных организаций с органами власти, работодателем на основе социального партнерства.
• Уважение и учёт интересов сторон.
• Соблюдение сторонами нормативных правовых актов.
• Полномочность представителей сторон.
• Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
• Контроль за выполнением принятых обязательств, соглашений.

Документы:

Отчет о деятельности Профсоюзного комитета за 2020-2021 уч.г. Скачать

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях  деятельности". Скачать

Коллективный договор МАОУ гимназии № 25 на 2020-2023 гг. Электронный документ

Правила внутреннего трудового распорядка для работников. Скачать

Отраслевое соглашение. Скачать

Положение о городской организации профсоюза. Скачать

Правовая основа деятельности профсоюза. Скачать

Приказ Минздравсоцразвития от 14.08.08 г. № 425Н "Об утверждении Рекомендаций по разработке федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений". Скачать

Письмо Минпросвящения России от 19.11.2019г. № ВБ-107/08 и Общероссийского Профсоюза образования от 19.11.19г. № ВБ-107/08/634 "О примерном положении о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных учреждений". Скачать

Городское отраслевое соглашение. Скачать

Устав профсоюза. Скачать