Организация медицинского обслуживания

В МАОУ гимназии № 25 работает медицинский кабинет.

График работы:

ФИО врача

Балашова

Тамара

Николаевна

8.00 – 15.42

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014г. № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям". Скачать

Национальный календарь профилактических прививок. Скачать

Памятка о прививках. Скачать

Одним из приоритетных направлений в работе гимназии является охрана здоровья обучающихся. Учитывая различные особенности здоровья учащихся, медицинское обеспечение организовано в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях» № 189. На основании договора от 31.08.2017 г. № 49 на медицинское обслуживание учащихся гимназия предоставляет помещение ГБУЗ «Детской городской поликлинике №1 г. Краснодара» для осуществления деятельности врача Балашовой Т.Н. и медицинской сестры Шатохиной Б.А. ежедневно по установленному расписанию (лицензия Министерства здравоохранения Краснодарского края  №  ЛО-23-01-013605).
При поступлении в гимназию ребенок проходит предварительный медицинский осмотр, по результатам которого определяется соответствие требований к обучению поступающего в гимназию. На основании предварительного осмотра врач определяет группу здоровья несовершеннолетнего, группу для занятий физкультурой, оформляет медицинскую карту ребенка, поступающего в гимназию. Данные из медицинской карты вносятся в электронный журнал.
В соответствии со ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и с целью охраны здоровья учащихся гимназия создает условия для оказания первой медико-санитарной помощи; прохождения периодических и медицинских осмотров и диспансеризации; безопасного пребывания в гимназии; профилактики несчастных случаев на переменах, во время образовательного процесса, внеурочной деятельности и т.д.; проведения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.
В гимназии организованы и проводятся профилактические мероприятия по оздоровлению обучающихся, перенесших острые респираторные вирусные инфекции. Обучающиеся допускаются к занятиям после перенесенного заболевания только при наличии справки врача-педиатра (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях» № 189). Родители или иные законные представители несовершеннолетнего информируются о планируемой иммунопрофилактике, профилактических осмотрах и других медицинских мероприятиях обучающимся, которые проводятся только   после получения разрешения.
Ежегодно с сентября месяца ведется работа по профилактике гриппа и ОРВИ. Врачом гимназии, классными руководителями, администрацией проводятся ежедневные фильтры, мониторинг отсутствующих учащихся. В каждом кабинете на стендах есть листовки по профилактике гриппа и ОРВИ, проводятся классные часы, информационные пятиминутки по темам здорового образа жизни и профилактике инфекционных заболеваний. Врач гимназии на собраниях знакомит родителей с графиком вакцинации, проводит разъяснительную работу.
В рамках программы «Антинарко» проводится анонимное тестирование. В течение года гимназия продолжает активное сотрудничество с врачом-наркологом, которая проводит мероприятия с учащимися.
В гимназии соблюдены требования к санитарному состоянию и содержанию образовательного учреждения, учебные помещения регулярно проветриваются, проводится влажная уборка, помещение обеспечено средствами личной гигиены.