Режим работы:

пн, вт, чт, пт - 9.00-17.00;
ср - работа с фондом;
сб, вс - выходной;
последняя среда месяца - сан.день.

Положение о библиотеке. Электронный документ

Анализ работы библиотеки МАОУ гимназии № 25 за 2020-2021 учебный год. Скачать
План работы на 2020-2021 учебный год. Скачать
Перечень учебной литературы на 2021-2022 учебный год. Скачать
Правила пользования учебниками. Скачать
Электронные образовательные ресурсы. Скачать
Каталог электронных изданий. Скачать
Краеведческий каталог. Скачать
Основной фонд библиотеки. Скачать
Письмо МОН и МП КК от 27.05.2016г. №47-8949/16-11 "О списках рекомендуемых произведений". Скачать
Приложение 1. Список литературы для 1-4 классов. Скачать
Приложение 2. Список литературы для 5-9 классов. Скачать
Приложение 3. Список литературы для 10-11 классов. Скачать
Приложение 4. Литература гражданско-патриотической направленности 1-11 классы. Скачать
Приложение 5. Перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов РФ. Скачать

Полезные ссылки:

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых. Сайт
Библиогид. Сайт
Навигатор по детской литературе. Сайт
Электронные образовательные ресурсы. Ссылка
Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА). Информационный портал школьных библиотек России. Сайт

О библиотеке:

Библиотека гимназии № 25 располагается на площади 64,2 кв.м, имеет читальный зал на 25 посадочных мест. Фонд учебной литературы выделен в отдельное книгохранилище площадью 6 кв.м. СБА библиотеки включает алфавитный, систематический каталоги, краеведческий каталог-картотеку, тематические картотеки, тетрадь и картотека тематических справок, картотека индивидуального информирования, картотека отказов, электронный каталог основного фонда и учебников.

Фонд библиотеки периодически пополняется благодаря различным источникам финансирования. В 2012 году по программе «Развитие системы образования в муниципальном образовании город Краснодар» библиотекой для учебно-методического обеспечения внеурочной деятельности в рамках реализации Федерального государственного общеобразовательного стандарта были приобретены учебно-методические пособия по ряду предметов. Благодаря краевой целевой программе «Развитие образования в Краснодарском крае в 2011-2015 году» школа получила возможность закупить литературу для основного фонда в количестве 302 экземпляра на сумму 42900 рублей.

Основной фонд пополняется также за счет целевых родительских взносов. В 2012 году на эти средства (20000 рублей) было приобретено 146 экземпляров книг. Для пропаганды культуры чтения, уважения к книге, развития читательских интересов и поддержания атмосферы доверия и толерантности в читательской среде сотрудниками библиотеки постоянно проводится акция «Школьной библиотеке в дар», которая также имеет цель пополнения фонда подарочными книгами.

Сегодня фонд школьной библиотеки – это программная художественная и детская научно-популярная литература серий «Библиотечка детской классики», «Внеклассное чтение» «Школьная библиотека», «Всемирная детская библиотека», «Классика в школе», «Библиотека открытий», «Узнай мир» ведущих российских издательств «Эксмо», «Махаон», «Детская литература», «АСТ», «САМОВАР», «СТРЕКОЗА». Читатели библиотеки имеют возможность пользоваться педагогическими, научно-познавательными и познавательно-развлекательными периодическими изданиями (43 наименования), среди которых комплекты предметно-тематических журналов Издательского дома «Первое сентября»  на СD-дисках с материалами к урокам.

Школьная библиотека сотрудничает с рядом книготорговых и книгоиздательских организаций, среди которых ОИПЦ «Перспективы образования», ООО издательство «Традиция», Торговый дом «Фолиант», ООО «Когорта», ООО «Спектр - М».

Особенностью школьной библиотеки – максимальная приближенность к школе, к учебному процессу – определены особенности комплектования ее фонда, который должен отвечать по своему содержанию образовательным, воспитательным и информационным функциям школьной библиотеки. Это прежде всего литература по школьной программе, учебники и методические пособия, книги по внеклассному чтению (в том числе новинки современной литературы), широкий выбор периодических изданий, педагогическая литература для учителей. Такова программа-минимум. В идеале школьная библиотека должна быть универсальной, к чему мы и стремимся.

Презентация книг «Библиотека кубанского школьника». Скачать

Творческий урок-викторина "Старые знакомые и новые друзья": по творчеству Дж.Родари. Скачать